Дневник

Микроапартаменты — новый тренд на рынке недвижимости Германии

Германию охватил бум на строительство микроапартаментов. Микроапартаменты — это квартиры площадью 20–30 м². Такое жильё чаще всего уже обставлено мебелью, включает санузел с душевой кабиной, маленькую кухню и спальню. Недостаток площади компенсируется тем, что обычно в здании есть помещение с кабинками для хранения вещей, общественные зоны отдыха и прачечные.

В Германии этот формат активно развивается. По сообщению Frankfurter Allgemeine Zeitung, в стране насчитывается около 25 тыс. микроапартаментов, и до конца 2018 года будет построено ещё несколько тысяч таких объектов. Проекты будут поддерживаться на государственном уровне: федеральное правительство планирует инвестировать в расширение рынка микрожилья 120 млн евро.

Интересно, что некоторые крупные девелоперы строят микроапартаменты, но не продают их. Это стало возможным при супернизких ипотечных ставках. Девелопер сначала привлекает до 85 % средств на строительство от банка под 4–5 % годовых, а по факту реализации объект растёт в цене, сдаётся в аренду, рефинансируется по более выгодной ставке (1,5 %), и арендный поток покрывает все платежи по кредитным обязательствам.

Далее

Маркетинг, Пинхаусы ,
About admin

Leave a Reply